пятница, 8 мая 2015 г.

Краковская Ювеналия

Kochani,

Сегодня не просто пятница, сегодня самая главная пятница для всех польских студентов, потому что именно она знаменует начало Ювеналии (Juwenalii).
Сложно назвать это традиционным праздником, скорее – официальными гуляниями молодежи. Ноги у польской Ювеналии растут из магического Кракова. Именно здесь в средине 1950-х годов студентами Ягеллонского университета вперыве были организованы масштабные разбитные пикники в Вольском лесу. Подтянулась Политехника Краковская, и понеслось. Кстати, самое интересное, что «нетрадиционное» карнавальное мероприятие берет начало в сталинскую эпоху серых суровых ПРЛ-евских будней.



Сегодня Ювеналии празднуется во всех крупных городах Польши, но в Кракове – с особым размахом. Толпы нетрезвых студентов обязательно переодеваются в героев комиксов, книжек, фильмов или просто натягивают на себя маскарадные костюмы и совершают шествия по Рынку Глувнему и дальше в город. Сегодня и на выходных не составит труда встретить огромное количество Джокеров, героев звездых воин, монашек, чертей, ведьм, любителей БДСМ с плетками и мужчинок за 30 в красных колготках и костюме медсестры. Так что, приготовьтесь ;) Майский Студенческий Хэллоуин начался




Кстати, существует также традиции символической передачи ключа от города представителю студенчества. Это означает, что в последующие три дня студентам будет дозволено все. Ну, или почти все. Например, в общественных местах пить все также запрещено. Ужесточается также контроль за курением на остановках и в центре города (чего обычно не наблюдается). 
В принципе, если хотите оторваться – смело можно следовать на концерт, организованный на Старом рынке, но будьте готовы к тому, что «градусы счастья» у местного студенчества повышены с самого утра, а господа полицианты сегодня очень нервные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий