среда, 29 апреля 2015 г.

Метеоистеричка

Kochani,

долго думала, с чего же начать свое повествование о магическом Кракове: описать прелести Рынка Глувного, красоты костелов и старинных камениц, рассказать об общем социальном климате..Да, пожалуй, начну с климата, но в прямом смысле слова. 





Для тех, кто уже бывал в Польше не раскрою секрета: погода здесь достаточно переменчивая. Зимы не такие суровые, как наши, лето достаточно прохладное (лично для меня - любителя 30+), но Краков переплюнул все ожидания.
 Я ласково называю его "метеоистеричка" :) Ни в одном городе Польши я не умудрялась в течение двух часов попасть три раза под дождь, один раз под снег хлопьями и еще попеременно щуриться от яркого солнца. 

Многие говорят, что Краков очень похож на Львов, но мне он больше напоминает Питер, потому что если дождь, то стеной. И идешь ты весь такой промокший до нитки, с носа капает, в кедах хлюпает (водосток из-за наличия брусчатки не предусмотрен, и потоки холодной воды несутся чуть ли не по щиколотку). Вот и снежок начал срываться, а потом резко - солнце и день чудесный, и совсем похоже на начало апреля. Но, может быть, в этом и прелесть этого города. 


Обладая поистине волшебной атмосферой, даже в дождливую погоду Краков пленит. Рекомендую укрыться где-нибудь в уютном кафе у окошка с чашечкой дымящегося кофе и наблюдать за толпами туристов, которые мечутся по старому городу в поисках зонтов (кстати, их цена - от 10 злотых). А как вы уже поняли, его, то есть зонтик, в Кракове рекомендовано иметь при себе всегда :) А для фотографов после дождя наступает настоящее время чудес - можно смело идти на Рынек Глувны и фотографировать отражение Мариацкого костела и Сукенниц в монолитных плотных лужах, которые разливаются по всей поверхности главной площади Кракова.















Кстати, у краковчан есть примета - если с утра не видно гор, значит к вечеру будет дождь. Лично я всегда сверяю по "гисметео", пока что все прогнозы совпадали. Единственный минус, который я ощутила на себе - чувствуются очень резкие перепады давления. Поэтому для гипотоников кроме зонтов рекомендуется еще и запастись кофе :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий